Pub EasyVoile Pub Easy-Micro.org


Suivez nos skippers aquitains dans la

Route du Rhum 2006

Transat en solitaire entre St-Malo et Pointe-à-Pitre
(1978 - 1982 - 1986 - 1990 - 1994 - 1998 - 2002 - 2006 - 2010 - 2014 - 2018)


Monocoques inscrits à la Route du Rhum 2006
Classe IMOCA (60 pieds)
  1. Beyou Jérémie (France) sur "Delta Dore" (www.jeremie-beyou.com)
  2. Dejeanty Jean-Baptiste (France) sur "Région Basse-Normandie" (www.artech-web.com)
  3. Dick Jean-Pierre (France) sur "Virbac-Paprec" (www.jpdick.com)
  4. Fiston Philippe (France) sur "Adriana Karembeu Paris"
  5. Guillemot Marc (France) sur "Safran" (www.marcguillemot.com)
  6. Jourdain Roland (France) sur "Sill & Veolia" (www.jourdain-sill.com)
  7. Le Cam Jean (France) sur "VM Matériaux" (www.jeanlecam.fr)
  8. Le Cléac'h Armel (France) sur "Brit Air" (www.voile.britair.com)
  9. Liardet Anne (France) sur "Roxy" (roxysailing.com)
  10. Riou Vincent (France) sur "PRB" (www.prb.fr)
  11. Thompson Brian (GB) sur "Artemis" (www.artemisoceanracing.com)
  12. Wavre Dominique (Suisse) sur "Temenos" (www.dominiquewavre.com)
Classe 1 (de 50 à 60 pieds non IMOCA)
  1. Chevallier Philippe (France) sur "Antilles-Sail.com"
  2. Dhallenne Arnaud (France) sur "TAT Express" (www.club-penduick.com)
  3. Guennec Pierre-Yves (France) sur "Jeunes Dirigeants" (www.cjd.net)
  4. Reibel Bruno (France) sur "Ville de Dinard" (www.dinartica.com)
Classe 2 (de 45 à 50 pieds)
  1. Coquelin Luc (France) sur "Cap Guadeloupe" (www.luccoquelin.com)
  2. Douillez Denis (France) sur "AOI Solidarité Dentaire" (perso.orange.fr/DenisDouillez-Iapuka)
  3. Escoffier Servane (France) sur "Vedettes de Bréat" (www.servane-escoffier.com)
  4. Stone Kip (USA) sur "ArtForms" (www.ksopen50.com)
Classe 3 (de 40 à 45 pieds)
  1. Ditton Aurelia (GB) sur "Dangerous When Wet" (www.aureliaditton.com)
  2. Grinda Alain (France) sur "Fantasy Forest" (www.number-five.org)
  3. Guillemot Régis (France) sur "Hallucine" (www.regisguillemot.com)
  4. Kleinjans Michel (Belgique) sur "Roaring Forty" (www.michelkleinjans.be)
  5. Lampe Jankees (Holland) sur "La Promesse" (www.jankeeslampe.nl)
  6. Levillain Didier (France) sur "A Fond Contre la Spondylarthrite"
Classe 40
  1. Angoulvant François (France) sur "Fermiers de Loué - Sarthe"
  2. Bubb Nick (Angleterre) sur "Kenmore"
  3. Catherine Gwenc’hlan (France) sur "Tchuda Popka 2"
  4. Chatelin Pierre-Yves (France) sur "Destination Calais"
  5. Criquioche Jean-Edouard (France) sur "Cinémas Grand Forum"
  6. Derville Thibaut (France) sur "Cap Vad"
  7. Ecarlat Yves (France) sur "Nouvelle Calédonie"
  8. Fournier Jacques (France) sur "Nous entreprenons.com"
  9. Grimont Damien (France) sur "Chocolats Monbana"
  10. Lefebvre David (France) sur "Knauf Industries"
  11. Legros Philippe (France) sur "Côte d'Armor Pierres et Mer"
  12. Lepesqueux Marc (France) sur "Siegenia-Aubi"
  13. Morvan Gildas (France) sur "Oyster Funds"
  14. Munslow Ian (Angleterre) sur "Bolands Mill"
  15. Noblet Yvan (France) sur "Appart' City"
  16. Papin Hervé (France) sur "Lexibook"
  17. Parnaudeau Benoît (France) sur "Jardin Bio Equitable"
  18. Poujol Cécile (France) sur "Routes du Large"
  19. Rabine Olivier (France) sur "IxSea"
  20. Regnier Lionel (France) sur "40 Mille Sabords"
  21. Seeten Joé (France) sur "TMI Technologie"
  22. Sharp Phil (GB) sur "philsharpracing.com"
  23. Trentesaux Gery (France) sur "Guyader L'Esprit de La Mer"
  24. Vittet Dominic (France) sur "Atao Audio System"
  25. Voizard Guillaume (France) sur "Le Comptoir Immobilier"


Multicoques inscrits à la Route du Rhum 2006
Classe ORMA (60 pieds)
  1. Bidégorry Pascal (France) sur "Banque Populaire IV" (www.voile.banquepopulaire.fr)
  2. Bourgnon Yvan (France) sur "Brossard" (www.team-ocean.com)
  3. Cammas Franck (France) sur "GROUPAMA" (www.cammas-groupama.com)
  4. Coville Thomas (France) sur "Sodebo" (www.sodebo-voile.com)
  5. Desjoyeaux Michel (France) sur "Géant" (www.meragitee.com/desjoyeaux)
  6. Duprey du Vorsent Thierry (France) sur "Gitana 12" (www.gitana-team.com)
  7. Gautier Alain (France) sur "Foncia" (www.gautier-foncia.com)
  8. Koch Antoine (France) sur "Sopra Group" (www.antoinekoch.com)
  9. Lamiré Gilles (France) sur "Madinina" (www.horizonloisirs.com)
  10. Lemonchois Lionel (France) sur "Gitana 11" (www.gitana-team.com)
  11. Ravussin Stève (Suisse) sur "Orange Project" (www.orange-sailing-team.com)
  12. Thelier Claude (France) sur "Région Guadeloupe" (www.claudethelier.com)
Classe 2 (de 45 à 50 pieds)
  1. Bruneel Eric (France) sur "Trilogic"
  2. Caseneuve Anne (France) sur "Le Bon Marché - Rive Gauche"
  3. Demachy Dominique (France) sur "Gifi"
  4. Erussard Victorien (France) sur "Laiterie de Saint Malo"
  5. Escoffier Franck-Yves (France) sur "Crêpes Whaou"
  6. Escoffier Loïc (France) sur "Deléage et Diazo"
  7. Langevin Roger (France) sur "Négocéane"
  8. Quintin Pascal (France) sur "Jean Stalaven"
Classe 3 (de 40 à 45 pieds)
  1. Antoine Pierre (France) sur "Imagine - Institut des Maladies Génétiques"
  2. Capelle Charlie (France) sur "Switch.fr"
  3. Hobson Ross (GB) sur "Ideal Stelrad"


Copyright © 2005/2019 - François Bisch - www.easyvoile.com - V 5.0 - Tous droits réservés.
Haut de page EasyVoile